Top.Mail.Ru

Летящие в Эйлат самолеты могут быть обстреляны с Синая

11.01.2012

Израильские службы безопасности с тревогой следят за дальнейшим ухудшением обстановки на Синае. Существует реальная опасность того, что один из заходящих на посадку в аэропорту Эйлата самолетов будет атакован портативными зенитными ракетами.

Ракеты, и в значительных количествах, появились на Синае после крушения режима Каддафи в Ливии. Существует обоснованное опасение того, что такие ракеты появились и в Газе.

Израильские лайнеры, перед заходом на посадку на единственной полосе аэропорта Эйлат, делают разворот на 180 градусов и пролетают над Красным морем, мимо гор с египетской стороны. Именно оттуда они могут быть обстреляны. В качестве меры предосторожности пролет теперь над опасным участком значительно сокращен.

Во время комбинированной террористической атаки в районе шоссе №12 18 августа прошлого года два израильских боевых вертолета "Кобра" были обстреляны с египетской стороны зенитными ракетами. Вертолетам удалось увернуться, но с тех пор изменен порядок облета приграничной полосы.

Власти, скорее всего, определят, что решение проблемы безопасности аэропорта Эйлат потребует радикальных действий и перенесут аэропорт к северу от города, в район парка Тимна. Стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд долларов и на его выполнение потребуется около трех лет.
{* *}