Top.Mail.Ru

Израильтяне разработали "предсмертное" приложение для Facebook

12.01.2012

Пользователи Facebook могут теперь попрощаться со своими онлайн-друзями при помощи приложения, которое обновляет статус после того, как владелец профиля покинул наш мир. Разработанная в Израиле программа называется "Если я умру" и позволяет пользователям записать последний текст или видео-сообщение, которое будет размещено на сайте социальной сети в случае их смерти.

Пользователь назначает трех друзей, которые выступят в роли исполнителей завещания в рамках его цифровой "собственности". Каждый из них должен подтвердить, что человек скончался, чтобы последнее сообщение было извлечено из его онлайн-хранилища и размещено на стене покойного в Facebook.

Разработчик приложения, израильская технологическая фирма Willook, советует пользователям записывать простые прощания или пересказывать любимую шутку. Но они предполагают все же, что приложение может использоваться в качестве способа обнародовать наконец долго хранимые тайны или сообщить друзьям в Facebook, что о них думали на самом деле.

"Мы все надеемся, что получим удобный случай сказать кое-что, но незнание, когда и где нам предстоит умереть, все это немного усложняет, — говорится в рекламе компании. — Так что не ждите, пока будет слишком поздно — оставьте свое сообщение сегодня".

Рекламный ролик If I Die весьма позитивен и не лишен юмора. Этим бесплатным сервисом решили воспользоваться уже более 30 000 человек.
{* *}