Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве закрывается аэропорт

12.01.2012

Министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэль Кац и министр строительства Ариэль Атиас подадут на утверждение правительства решение о создании межминистерской комиссии, которая будет заниматься вопросом разработки рекомендаций по переносу аэропорта Сде-Дов. Комиссия будет сформирована до 31 января 2012 года.

Как сообщают из пресс-службы ЦАХАЛа, в соответствии с предлагаемой программой, перенос деятельности гражданской части аэропорта будет осуществлен до 31 декабря 2018 года. Остальные части аэропорта будут эвакуированы в соответствии с временными рамками, установленными решением комиссии.

Согласно документу, межминистерская комиссия займется поиском подходящей территории для переноса всех сфер деятельности аэропорта, включая осуществление пассажирских авиаперевозок на больших и маленьких самолетах, а также учебные полеты.

По мнению министра транспорта Исраэля Каца и министра строительства Ариэля Атиаса, одно их важных преимуществ переноса аэропорт — освобождение территории для строительства новых жилых единиц в одном из наиболее востребованных районов Тель-Авива.

Следует отметить, что комплекс Сде-Дов простирается на территории около 1300 дунамов, из которых 800 — армейская территория.
{* *}