Top.Mail.Ru

Взломаны сайты "Эль-Аля" и Тель-Авивской биржи

16.01.2012

Группа пропалестинских хакеров, называющая себя Nightmare ("Кошмар"), выполнила свое обещание обрушить интернет-сайты Тель-авивской биржи ценных бумаг и крупнейшей израильской авиакомпании "Эль-Аль".

Оба сайта были выведены из строя сегодня утром. По состоянию на 10.30 сайт биржи был частично восстановлен, однако в 11.00 доступ к нему снова был закрыт, к 12.00 работа сайта была восстановлена полностью. В руководстве биржи подчеркивают, что торги проходят в нормальном режиме, и серверы, на которых находится сайт, никак не связаны с биржевыми компьютерами.

Сайт "Эль-Аля", по состоянию на 12.00, не доступен. Компания "Эль-Аль" сообщает в связи с перебоями в работе веб-сайта elal.co.il: "Нам известно о ведущейся в последние две недели "кибервойне" против государства Израиль. "Эль-Аль" принимает всевозможные меры предосторожности в работе сайта компании. Результатом могут стать временные помехи в работе сайта".

Как сообщают государственная радиостанция "Коль Исраэль", вместе с "Кошмаром" ответственность за участие в новой кибератаке взял на себя саудовский хакер 0xOmar, ранее опубликовавший в Интернете личные данные и номера кредитных карт десятков тысяч израильтян. Проверить достоверность этой информации не представляется возможным.

Между тем, минувшей ночью еврейский хакер, называющий себя Hannibal, опубликовал имена и пароли к 20 тыс блогов в социальной сети Facebook, принадлежащих жителям различных исламских стран. Он также заявил, что имеет информацию, открывающую доступ к банковским счетам сотен тысяч жителей Ирана и Саудовской Аравии.
{* *}