Top.Mail.Ru

Лунгин удостоен ордена Почетного легиона

18.01.2012

Российский режиссер Павел Лунгин будет награжден орденом Почетного легиона. "Письмо от [президента Николя] Саркози находится у меня, на будущей неделе состоится прием в посольстве Франции", — сообщил вчера режиссер агентству РИА "Новости".

В 2010 году Лунгин был награжден французским орденом Искусств и литературы, который вручается за вклад в процветание искусств и словесности Франции. Он также является президентом созданной в прошлом году Франко-российской киноакадемии.

Кроме того, режиссер сообщил, что закончил работу над фильмом "Дирижер", который должен выйти в прокат 15 марта.

"Это фильм о дирижере и его оркестре, которые едут исполнять музыку в Иерусалим, и там с ними начинают происходить разные вещи, которые вскрывают их проблемы, обнажают и лечат раны. Можно сказать, что это фильм про иерусалимский синдром, а можно — что он про совесть", — рассказал Лунгин.

В главной роли снялся литовский актер Владас Багдонас. "Это культовый актер (Эймунтаса) Някрошюса, играл у него в "Отелло", и это первая его большая кинороль", — прокомментировал режиссер, по мнению которого Багдонас "абсолютно бергмановский актер". Также в "Дирижере" снялся Карэн Бадалов (театр "Мастерская Петра Фоменко").
{* *}