Top.Mail.Ru

СМИ: агенты "Моссада" выдавали себя за агентов ЦРУ

18.01.2012

Агенты "Моссада", используя поддельные американские документы, выдавали себя за агентов ЦРУ, для того чтобы вербовать боевиков суннитской экстремистской организации "Джундалла" ("Воины Аллаха") с целью организации терактов в Иране в 2007-2008 годах, утверждает вашингтонское издание Foreign Policy.

В статье журналиста Марка Перри, которая была опубликована 13 января на сайте издания, агенты "Моссада", используя американские паспорта и американские доллары, вербовали боевиков "Джундаллы, причем делали это практически в открытую.

"Джундалла" — суннитская экстремистская группировка, базирующаяся в Пакистане. Ее члены неоднократно устраивали теракты в Иране, в результате которых гибли мирные жители. В США категорически запрещено контактировать с членами данной организации.

"Это было просто поразительно — обнаружить, что израильтяне считали возможным позволять себе все это, — говорит источник в американской разведке. — И при этом они не были пойманы. Они занимались вербовкой почти в открытую, и их, судя по всему, вообще не волновало, что мы об этом думаем".

Из статьи следует, что действия "Моссада" вызвали возмущение в ЦРУ, а заодно гнев президента Джорджа Буша, так как действия израильтян ставили под угрозу американских агентов, а, кроме того, грозили разрушить отношения США и Пакистана.

"Мы сотрудничаем с Израилем в том, что касается сбора информации, касающейся Ирана. Но мы не занимаемся ликвидацией иранских официальных лиц и убийством мирных жителей", — говорит все тот же источник.

В статье также отмечено, что после прихода к власти Барака Обамы объем сотрудничества израильской и американской разведки значительно сократился, что вызвало неоднозначную реакцию в ЦРУ.

Пока нет никаких доказательств причастности "Джундалла" к последним ликвидациям в Иране, в том числе произошедшему 11 января убийству физика-ядерщика Мустафы Ахмади-Рошана.
{* *}