Top.Mail.Ru

В петербургской школе разгорелся неонацистский скандал

18.01.2012

В Санкт-Петербургской школе разгорелся скандал с неонацистским подтекстом, сообщает "Эхо Петербурга".

В школе №420 на улице Вавилова в Колпино проходил конкурс в рамках недели толерантности: борьбы с неонацизмом, набирающим популярность среди молодежи. Конкурс выиграла команда восьмиклассников с названием "14/88". Это зашифрованный неонацистский опознавательный знак.: 14 — количество слов в лозунге Дэвида Лэйна, члена организации белых сепаратистов The Order, 88 — зашифрованное нацистское приветствие "Heil Hitler!" (буква H стоит в латинском алфавите восьмой).

Сперва фотография торжественной грамоты была опубликована в Интернете. Многие подумали, что это проделки "мастеров" Photoshop. Однако вскоре выяснилось, что грамота настоящая, а в конкурсе действительно победила команда с неонацистским подтекстом.

Заместитель директора школы по воспитательной работе и по совместительству учитель истории Татьяна Василенко призналась "Эху", что никто из работников школы раньше не слышал о закодированном послании современных неонацистов. Она извинилась за свою ошибку и добавила, что грамоту эту уберут. Пока неизвестно, какие именно меры предпримет ответственный за школу комитет по образованию.

Ситуацию прокомментировал "Эху Петербурга" эксперт по международным отношениям и научный сотрудник Этнографического музея Дмитрий Дубровский:

"Это чудовищно скорее по этическим, нежели по каким-то криминальным причинам. Слава богу, там ничего такого не произошло. Похоже никто из окружения не понял. То, что преподаватели не врубаются — вот это катастрофа. А то, что вокруг люди не просекли, это может и не так плохо, значит, они еще не считывают эти вещи. Конечно, теперь не надо заниматься "поисками ведьм". Репрессии совершенно бессмысленны. Ситуации это не улучшит, а наоборот, в случае наказания дети приобретут статус мучеников", — скзазал он.
{* *}