Top.Mail.Ru

В Москве презентуют фильм о "Машине времени"

19.01.2012

28 января в Центральном Доме кино в Москве состоится премьера фильма Максима Капитановского "Таймашин. Рождение эпохи", посвященного группе "Машина времени".

​Режиссер, писатель и музыкант Максим Капитановский приходил в "Машину" дважды: в начале 70-х он играл в группе на барабанах (присоединившись к неизвестной тогда команде после гремевшего по Москве "Второго дыхания"), а в 1983-1994 годах работал в уже знаменитой "Машине" звукорежиссером.

В течение последних трех лет он появлялся с камерой практически на каждом московском концерте "Машины", снимая и на сцене, и за кулисами, и понятно, что ему машинисты рассказывали то, чего никому никогда не рассказывали.

Стоминутный фильм Капитановского посвящен зарождению и становлению рок-музыки в Советском Союзе на примере истории "Машины времени". По словам автора, "там важны не история и хронология, а философия". "Вот как такое могло случиться, что никому не известные ребята сумели породить настолько мощную волну?" — спрашивает он.

Перед показом на сцену выйдут ветераны московской рок-сцены: "Оловянные солдатики" (группа, записавшая в 1972 году первый в истории СССР настоящий магнитоальбом), "Удачное приобретение" и "Старая гвардия". Специальным гостем презентации станет Андрей Макаревич.

Перед началом действия — для погружения в атмосферу эпохи — публике будут предложены плавленые сырки "Дружба" и легендарный портвейн "777" ("Три топора").
{* *}