Top.Mail.Ru

В Севастополе неонацисты напали на участников акции памяти Маркелова и Бабуровой

23.01.2012

19 января в Севастополе, в годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, активисты антифашистского движения провели акцию памяти убитых в форме кинопоказа, сообщает "Автономное действие". Около 30 зрителей посмотрели фильм "Любите меня, пожалуйста" режиссера Валерия Балаяна. В фильме акцент делается на судьбе журналистки Насти Бабуровой, которая была родом из Севастополя.

На кинопоказ пришли ее родители Эдуард Федорович и Лариса Ивановна Бабуровы. Несмотря на эмоции, мать погибшей журналистки "Новой газеты" выступила в ходе дискуссии, завершавшей показ, и поблагодарила всех антифашистов, участвующих в акциях 19 января.

После кинопоказа группа антифашистов из Симферополя была атакована группой неонацистов. Несмотря на численный перевес ультраправых (десять против четырех), в ходе столкновения никто из антифашистов серьезно не пострадал. Кроме того, поезд в Симферополе встречали в 22.30 еще около 30 неонацистов. Они попытались напасть на активистов антифа-движения, но ребята быстро вернулись в электричку, где смогли защититься газовыми балонами. Все сопровождалось криками и битьем окон электрички возбужденными встречающими. Через несколько минут полиция организовала оцепление. Схвачены ли нападавшие, пока не известно.
{* *}