Top.Mail.Ru

Собчак вошла в рейтинг 100 самых влиятельных женщин России

23.01.2012

Телеведущая Ксения Собчак вошла в первую десятку в рейтинге 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, подготовленный радиостанцией "Эхо Москвы", РИА "Новости", журналом "Огонек" и информагентством "Интерфакс".

В рейтинг вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо определяют умонастроения людей и являются примером для подражания. Список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся.

Перед тем как начал составляться рейтинг, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прошло несколько программ о том, что включает в себя понятие влиятельности. В разговоре принимали участие, слушатели, политологи и социологи.

Список персон составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем кандидатурам, которые должны попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели "Эха Москвы". Из более, чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150.

Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа из 24 человек, среди которых экономист Сергей Алексашенко, губернатор Кировской области Никита Белых, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, кинорежиссер Юлий Гусман, главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Список оценили по 20-балльной системе. Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. Все оценки были выставлены на условиях анонимности. По итогам была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.
{* *}