Top.Mail.Ru

Владелец Atlanta Jewish Times предложил "Мосcаду" ликвидировать Обаму

23.01.2012

В середине января издатель и владелец газеты Atlanta Jewish Times Эндрю Адлер, рассуждая на страницах своего издания об "иранской угрозе", предложил читателям три варианта борьбы еврейского государства с режимом Махмуда Ахмадинеджада.

Одним из наиболее эффективных способов сохранить Израиль, по мнению Адлера, является физическое устранение президента США агентами "Моссада". Издатель Atlanta Jewish Times отметил, что Израиль, с одной стороны, не хотел бы видеть Обаму во главе Белого дома еще четыре года, а с другой — рассчитывает на американский удар по Ирану. При таком "раскладе", Израилю была бы выгодна ликвидация Обамы. Имя Обамы в статье не упоминается, однако речь идет о действующем президенте США.

"Аналитическая" статья Эндрю Адлера вызвала возмущение еврейских СМИ. Представитель секретной службы США Джордж Огилви заявил: "Нам известно об этой публикации. Мы предпринимаем соответствующие следственные действия". Израильский генеральный консул в Атланте Офир Авиран назвал статью Адлера "отвратительной".

Агентство CNN сообщает, что ему не удалось связаться с Эндрю Адлером, чтобы получить его комментарий, однако, согласно JTA, издатель Atlanta Jewish Times "очень сожалеет о высказанном предположении" и обещает принести письменные извинения в ближайшие дни.

Дов Уилкер, директор Американского еврейского комитета в Атланте, заявил, что извинения Эндрю Адлера будут приняты, однако высказанное им предложение "невероятно шокировало" еврейскую общину.

Абрахам Фоксман, глава Антидиффамационной лиги, крупнейшего еврейского лобби США, заявил: "Не существует абсолютно никаких оправданий для такого рода риторики. Это же не художественная литература! Это безответственные и экстремистские слова. Это возмутительно и выходит за рамки приличий. Извинения не могут возместить моральный ущерб, причиненный обществу".

Белый дом отказался от каких-либо комментариев, связаных с выстуалением Эндрю Адлера.
{* *}