Top.Mail.Ru

Аргентинская газета извинилась за комикс про дискотеку в концлагере

24.01.2012

Аргентинская газета Pagina 12 была вынуждена принести извинения еврейской общине страны в связи с публикацией комикса, названного на страницах прессы и блогов "антисемитскими" и "провокативным". Редакция попросила прощения у читателей за "боль и горечь", которые тем пришлось пережить по ее вине. Об этом скандале пишут 22 января зарубежные СМИ и, в частности, агентство еврейских новостей JTA.

На карикатурах художника Густаво Салы, о которых идет речь, изображена "дискотека в концлагере", организуемая популярным диджеем и музыкальным продюсером Дэвидом Геттой, чье имя напоминает при произношении слово "гетто".

Там также изображен Адольф Гитлер, который убеждает евреев танцевать, поскольку "жизнь коротка" и надо хорошенько порадоваться перед смертью, а диджею говорит на ухо: "Мыло получается лучше, когда узники спокойны".

В сообщениях отмечается, что сам художник не считает свою работу провокацией. Сала заявил в интервью журналистам: он убежден, что этот комикс является пародией на стереотипы, связанные с еврейской тематикой.
{* *}