Top.Mail.Ru

Тель-авивские нейробиологи создали первых "крыс-киборгов"

24.01.2012

Исследователи из Тель-Авивского университета в рамках работы над международным проектом, направленным на помощь людям, страдающим от болезни Паркинсона или последствий инсульта, создали "электронный мозжечок". В будущем подобные электронные микрочипы будут вживляться в мозг, и они заменят собой поврежденные болезнью участки. Об этом сообщает сайт Crazyengineers.com. Работа микрочипа была проверена на крысах.

Газета Daily Mail сообщает, что в ходе эксперимента микрочип был вживлен в ту часть крысиного мозга, которая отвечает за сокращение круговой мышцы глаза.

Профессор Матти Минц в интервью телеканалу BBC рассказал, что в ходе эксперимента ученые пробовали закрепить у крыс с поврежденным мозжечком условный мигательный рефлекс в ответ на попадание струи воздуха в глаза. Одновременно с вентилятором, гонящим воздух, также включался звуковой сигнал. Крысы, у которых выработался условный рефлекс, должны были моргать при подаче одного звукового сигнала.

Матти Минц сообщил, что при "выключенном" микрочипе рефлекс выработать не удалось. Однако эксперимент с крысами, которых иностранные журналисты называют "грызунами-киборгами", показал, что ученым удалось имитировать природную активность нейронов.

Израильские нейробиологи отмечают, что им удалось воспроизвести достаточно простые функции мозжечка, но в дальнейшем они попытаются усложнить алгоритм.
{* *}