Top.Mail.Ru

Идан Райхель написал песню на слова Шимона Переса

24.01.2012

Вдохновленный тем, как эфиопская школьница спела "Если забуду тебя, Иерусалим", президент Израиля Шимон Перес сам написал песню, которую посвятил восьмикласснице Рахель и всей эфиопской общине Израиля, сообщает Ynet.

Школу "Амит решит" в Иерусалиме, где дети эфиопского происхождения успешно проходят адаптацию, Перес посетил в свете недавних актов проявления расизма в отношении израильских эфиопов. Здесь президент и услышал солистку школьного хора Рахель.

"Я не могу забыть ее добрые и красивые глаза, — признался Перес своим советникам. — В них — страдания эфиопских евреев и бесконечная тоска по Земле Израильской".

Шимон Перес не только написал песню, но попросил своих помощников оправить ее музыканту Идану Райхелю, чтобы он положил стихи на музыку. Примерно через неделю певец предложил новую песню для исполнения Кабре Касаи, также иммигрировавшей в Израиль из Эфиопии.

Перес сразу же захотел услышать уже готовую песню. 19 января в Международном центре съездов в Иерусалиме Райхель исполнил ее и, только допев до конца, сообщил зрителям, что слова были написаны самим президентом, и пригласил его на сцену для исполнения.
 
"Каждого человека, который помнит о своем прошлом, переполняют эмоции и воспоминания при встрече с иммигрантами", — сказал Перес, выйдя на сцену. "Это было одно из самых трогательных событий в моей жизни", — добавил он.
{* *}