Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве выступили против открытия театра "Габима"

24.01.2012

Три человека были арестованы в воскресенье вечером, 22 января, во время демонстрации, организованной общественным движением протеста перед театром "Габима" в Тель-Авиве. Демонстрация проводилась одновременно с церемонией открытия нового здания театра, на которой присутствовали мэр Тель-Авива Рон Хульдаи и президент Израиля Шимон Перес.

Активисты протестовали против выделения средств на ремонт здания национального театра, которые, как они утверждают, были получены за счет лиц, нуждающихся в жилье. "Мы не хотим роскоши, мы хотим обратно наш город", — скандировали около 150 демонстрантов, которые блокировали дороги, ведущие к театру.

Десятки сотрудников полиции, пограничной службы МАГАВ и офицеров спецподразделения ЯСАМ поддерживали порядок во время акции. Были арестованы трое протестующих, которые отказались освободить проезжую часть.

"С одной стороны, мы протестуем против отсутствия государственного жилья, а с другой стороны, мы видим перед своими глазами открытие "Габимы", с красиво одетыми людьми, наслаждающимися угощениями", — сказал ИА Ynet один из участников акции.
{* *}