Top.Mail.Ru

Иранские агенты планировали покушение на посла Израиля и хабадников Баку

25.01.2012

Официальные источники в Азербайджане сообщили, что целью арестованных на прошлой неделе иранских агентов было убийство посла Израиля в Баку Михаэля Лотема, которое иранцы планировали совершить в качестве мести за ликвидацию иранских ядерщиков (Тегеран возложил ответственность за эти убийства на "Моссад", ЦРУ и MI-6). Об этом сообщает в среду, 25 января, интернет-издание NRG-"Maariv" .

Помимо главы израильского дипломатического ведомства, в качестве потенциальных целей рассматривались представитель движения ХАБАДа в Баку раввин Шниор Сегель и директор еврейской школы "Ор Авнер" раввин Мати Луис.

На прошлой неделе Министерство национальной безопасности Азербайджана сообщило об аресте двоих граждан страны по подозрению в подготовке терактов по заданию иранских спецслужб. Азербайджанские власти сообщили об аресте троих человек Алиева Расима Фараил-оглу и Гусейнова Али Алихамза-оглу, а также проживающего в иранском Ардебиле Дадашева Балагардаша Алисафа-оглу. Дадашев разыскивался властями Азербайджана по обвинению в бандитизме, похищении людей и разбое. МНБ отмечает, что он поддерживает связи с иранскими спецслужбами и выполнял функции связующего звена между иранцами и азербайджанскими членами террористической ячейки.

Для осуществления терактов в Азербайджан контрабандой доставили оружие и взрывчатку: снайперскую винтовку типа СВД, два глушителя и два полных магазина к ней, один оптический прицел, три пистолета ПМ, три глушителя и три магазина к ним, 16 штук пластического взрывчатого вещества по 800 граммов композиции "C4" с надписью "Charge Demolition M-112", 117 патронов калибром 7,62 мм и 112 патронов калибром 9 мм.

За совершение терактов против работающих в Азербайджане высокопоставленных израильтян агентам было обещано материальное вознаграждение в размере 150 тыс долларов, а Гусейнов получил от Алиева 9300 долларов аванса.

Раввин Шниор Сегель, комментируя сообщение о разоблаченном заговоре с целью его убийства, сообщил, что еврейские организации в Баку продолжают работать в штатном режиме. Он выразил надежду на то, что азербайджанские власти сделают все необходимое для предотвращения терактов против евреев и обеспечат их безопасность.
{* *}