Top.Mail.Ru

Собчак вступилась за "Красный Октябрь"

27.01.2012

Телеведущая Ксения Собчак просит мэра Москвы Сергея Собянина и гендиректора компании "Гута-девелопмент" Артема Кузнецова не сносить "Красный Октябрь" и не строить на его месте комплекс элитного жилья. Открытое письмо им Собчак опубликовала вчера в своем блоге.

"Красный Октябрь" рискует превратиться в очередной комплекс элитного жилья, вместо того, чтобы оставаться центром притяжения для "креативного класса". Сокращение со 180 тыс. м2, как планировалось до этого, до 25 тыс м2 застройки принципиально никак не изменит эту ситуацию", — пишет sobchak-xenia.

Собчак признает, что постройка элитного жилья на "Красном Октябре" могла бы стать "самым простым и самым выгодным девелоперским проектом". Она призывает Собянина и Кузнецова задуматься о том, что именно формирует городскую среду.

"Разве элитное жилье формирует городскую среду, разве в элитных квартирах с видом на Кремль раскрывается творческий потенциал целого поколения?" — пишет sobchak-xenia.

Собчак также предлагает устроить "публичную дискуссию о дальнейшей судьбе "Красного Октября" с привлечением архитекторов, урбанистов, историков, девелоперов и жителей Москвы".

Во вторник, 24 января, стало известно о планах застроить "Красный Октябрь" элитным жильем. Как писала газета "Московский комсомолец", градостроительный план участка между Берсеневской и Болотной набережными и Берсеневским переулком был утвержден на последнем заседании Градостроительно-земельной комиссии в 2011 году.
{* *}