Top.Mail.Ru

Под Гомелем требуют увековечить память растрелянных евреев

31.01.2012

Общественные активисты намерены добиться увековечения памяти евреев, расстрелянных во время Великой Отечественной войны в Гомельском районе.

Информация о месте массового расстрела евреев из Гомельского гетто появилась у активистов во время сбора материала для документального фильма "Линия Сталина: гомельский регион".

Как сообщил БелаПАН активист коалиции "Наша альтернатива" Константин Жуковский, были получены многочисленные свидетельства жителей деревни Красное о том, что в годы войны неподалеку от деревни немцы массово расстреливали евреев из Гомельского гетто и закапывали их тела в противотанковом рве.

"По словам людей, после войны эксгумация тел не проводилась, останки не были перезахоронены. На этом месте сейчас нет никаких памятных знаков. И вообще об этом месте нет официальной информации, что именно здесь были расстреляны люди. Но у нас есть зафиксированные воспоминания свидетелей тех событий и примерное местонахождение противотанкового рва", — сказал Жуковский.

Эти факты он довел до сведения посольства Израиля в Беларуси, направив туда письмо. Активист также обратился в 52-й поисковый батальон с предложением провести раскопки на месте массового расстрела людей.

"Память убитых необходимо увековечить. Если нашему государству мало дела до своих погибших граждан, то, может, хотя бы Израиль заинтересуется судьбой зверски убитых евреев и поможет в восстановлении исторической справедливости", — заявил активист.
{* *}