Top.Mail.Ru

Раскрыты подробности последних минут трагедии на Кармеле

31.01.2012

Управление пожарной охраной представило результаты завершающего этапа расследования обстоятельств трагедии на горе Кармель, произошедшей в декабре 2010 года. Результаты содержат причины трагедии, постигшей автобус, в котором погибли почти 40 курсантов Управления тюрем, а также подробности последних минут жизни тех, кто пытался их спасти.

В отчете сказано, что к трагедии, постигшей курсантов в автобусе, привела недостаточная координация происходящего в районе пожара, недостаточный контроль над действиями спасательных служб и полиции, слишком высокая скорость распространения огня и неверное прогнозирование направления ветра (а значит — направления, в котором будет распространяться огонь).

В отчете сказано, что пожарные Ури Самандаев и Дани Хаят, а также доброволец Эльад Рибен, рискуя собственной жизнью, спасли из огненной ловушки троих курсантов Управления тюрем и двоих гражданских лиц. Они вовремя дотянули до них шланг и направили на них поток воды, не дав пламени перекинуться на них.

Также стало известно, что автобус с курсантами, пытаясь выбраться из огненной ловушки, дважды проехал по шоссе от места под названием "Икуль ха-мавет" до кибуца Бейт-Орен, но не смог прорваться сквозь пламя.

Когда стало ясно, что на автобусе выехать из огненной ловушки не удастся, большая часть курсантов, офицеров полиции и Эльад Рибен попытались укрыться от огня за каменной стеной в районе "Икуль ха-мавет". Ури Самандаев пытался спастись от огня бегом вниз по крутому склону, но огонь настиг его через 200 метров. Дани Хаят вместе с одним из курсантов пытались убежать от стены огня в сторону кибуца Бейт-Орен.
{* *}