Top.Mail.Ru

В Герцлии прошла космическая конференция имени Илана Рамона

31.01.2012

"Эта великая загадка, космос, увлекает все человечество", — сказал президент Израиля Шимон Перес, обращаясь к участникам конференции имени Илана Рамона. Форум прошел в израильском городе Герцлия. По словам Переса, люди стремятся проникнуть в три главных тайны мироздания — космос, морские глубины и мозг человека и использовать их на благо всей цивилизации. Именно об этом и шла речь на этом ежегодном форуме.

Конференция, посвященная памяти первого израильского космонавта Илана Рамона, который погиб в 2003 году в катастрофе шаттла "Коламбия" прошла в Герцлии уже в седьмой раз. Открылась она с мемориальной церемонии, в память об астронавте и его коллегах по экипажу. Участники форума вновь услышали записи переговоров экипажа шаттла с землей. Астронавты цитировали знаменитую песню Джона Леннона Imagine.

Для Израиля тема космоса очень важна — эта страна входит в десятку государств, способных самостоятельно осуществлять запуски. Среди участников форума — ученые, военные и представители космических ведомств со всего мира. Россию представлял генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов, который подробно рассказал участникам о космической программе нашей страны.

Обсуждались самые разные вопросы — например, как будет развиваться программа полетов на Марс и другие планеты солнечной системы, нужен ли "кодекс поведения" на орбите и как его разработать, скоро ли появятся космические корабли с атомными двигателями. Говорили и о военных программах — среди выступавших были командующий ВВС Израиля Идо Нехуштан и глава космического командования американских ВВС Уильям Шелтон.

В зале было много школьников, студентов и молодых ребят и девушек в форме израильской армии. Обращаясь к ним, министр науки и технологий Израиля Даниэль Гершкович напомнил о встречи молодежи с одной из американских астронавток. Тогда ребята спросили у нее, что нужно, чтобы тоже полететь в космос. Ответ был прост: необходимо хорошо учиться, делая особенный упор на математику, заниматься спортом, не притрагаиваясь к вещам, способным навредить твоему здоровью, а также — стремиться работать в команде.

В рамках форума прошла выставка, на которой были представлены предприятия авиакосмической отрасли, а также работы молодежи — студентов и школьников. Можно было увидеть модели беспилотников и спутников, а также — спускаемого аппарата, который Израиль планирует отправить на Луну.
{* *}