Top.Mail.Ru

Life News пригрозил привлечь Немцова за экстремизм

01.02.2012

Портал Life News намерен добиться проверки распечаток телефонных переговоров одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова на наличие в них признаков экстремизма. Об этом адвокат Life News Татьяна Хохлова заявила в интервью газете "Известия". По словам Хохловой, Life News подготовил соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Речь в интервью идет о переговорах Немцова с оппозиционерами в декабре 2011 года, которые без ведома политика были опубликованы на портале Life News. В этих разговорах с товарищами по оппозиции Немцов, в частности, ругает других лидеров протестного движения, которые устраивали декабрьские митинги в Москве.

Немцов признал часть записей подлинной, а часть — смонтированной. При этом Немцов заявил, что публикация записей — попытка сорвать митинг оппозиции 24 декабря 2011 года в Москве.

Позднее Немцов, который принес извинения другим оппозиционерам, объявил о намерении судиться с Life News и обратился в Следственный комитет РФ. Главный редактор портала Life News Ашот Габрелянов в ответ заявил, что решение о публикации переговоров было связано с интересом общества к фигуре Немцова. Как именно записи разговоров Немцова попали к Life News, неизвестно.

31 декабря СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров") по факту публикации на портале Life News переговоров Немцова.

Адвокат Life News Татьяна Хохлова, впрочем, утверждает, что у Немцова нет шансов на победу в суде, а сам он может стать фигурантом уголовного дела о разжигании социальной ненависти либо вражды. По словам юриста, с публикацией переговоров конституционные права Немцова на личную жизнь нарушены не были, так как не касались личной жизни политика. Кроме того, Хохлова утверждает, что Life News не нарушал тайну телефонных переговоров и не прослушивал Немцова.

Что именно юристы Life News сочли в речи Немцова "пропагандой исключительности", Хохлова не сообщила. Не исключено, что речь идет о слове "хомячки", которым Немцов назвал людей, которые впервые приняли участие в митинге.
{* *}