Top.Mail.Ru

Саудовский богослов разрешил пользоваться крадеными кредитками израильтян

01.02.2012

Саудовский богослов Абд аль-Азиз Тарифи издал фатву (религиозное постановление), разрешающую пользоваться украденными у израильтян данными кредитных карточек, сообщает сайт газеты "Калькалист".

Абд аль-Азиз Тарифи объяснил фатву тем, что кредитные карточки не были выданы исламским банком или в мусульманском государстве, поэтому ими можно пользоваться, хотя данные были получены незаконно.

Против фатвы Тарифи выступил адвокат Абд аль-Рахман Лахм, который заявил, что речь идет о нарушении саудовских законов. Он предупредил, что фатва богослова, фактически, объявляет войну Израилю, но Тарифи не имеет права на подобные действия. Адвокат также предупредил, что "еврейские экстремисты" могут использовать фатву в своих целях для очернения имиджа Саудовской Аравии.

Следует отметить, что похищение данных израильских кредитных карточек саудовским хакером и ответные действия израильских хакеров вызвали множество споров среди мусульманских богословов. Кувейтский имам Тарик аль-Суайдан призвал мусульман объявить "кибер-джихад" против "сионистского врага".

Богослов шейх Фахд бин Саад аль-Джахни, со своей стороны, заявил, что электронный джихад выражается в распространении ислама с помощью современных технологий, а также в борьбе с сайтами, оскорбляющими мусульманскую религию.

Абдалла аль-Аалвит, в свою очередь, полагает, что к такому джихаду относится и уничтожение вражеских электронных устройств и добыча информации. При этом он предупредил, что "друзья Израиля" сильны и многочисленны и превосходят мусульман в кибер-пространстве, поэтому такой вид джихада нежелателен. Вдобавок, хакерские атаки слишком напоминают воровство и другие аморальные поступки, запрещенные на пути джихада, сказал богослов.

Доктор мустафа Мурад из Университета Аль-Азхар не видит ничего дурного в "кибер-жихаде". По его словам, любые инструменты можно использовать для нанесения поражения врагам Господа и для защиты исламских святынь, передает "Аль-Арабия".
{* *}