Top.Mail.Ru

Паг Ги Мун заявил о незаконности еврейских поселений

02.02.2012

Премьер-министр Изариля Биньямин Нетаниягу встретился вчера с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. По окончании встречи состоялась совместная пресс-конференция.

Биньямин Нетаниягу заявил, что благодарит Пан Ги Муна "за усилия по продвижению переговоров о достижении мира между Израилем и палестинцами". Премьер-министр добавил, что поддерживает намерение генсека ООН добиваться немедленного возобновления прямых переговоров, сообщила пресс-служба канцелярии главы правительства.

"Невозможно завершить процесс, не начав его. Параллельно, необходимо пресечь террор. Нельзя допустить ракетные обстрелы гражданского населения. Я рад, что у нас была возможность обсудить данный вопрос. Я также выражаю признательность за ту порядочность, которую вы проявили при работе над отчетом Палмера", — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Нетаниягу вновь подчеркнул, что основными принципами в переговорах с палестинцами должны быть признание Израиля как национального дома еврейского народа и обеспечение безопасности.

Из Иерусалима Пан Ги Мун отправился в Рамаллу на встречу с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Аббас заявил, что намерен добиваться "реального мира", предусматривающего создание палестинского государства в границах 1967 года, включая Иорданскую долину, и со столицей в Восточном Иерусалиме.

Пан Ги Мун заявил, что считает все израильские поселения за пределами "зеленой черты" незаконными.
{* *}