Top.Mail.Ru

Израильские ученые намерены использовать стволовые клетки при лечении Паркинсона

02.02.2012

Израильская биотехнологическая компания BrainStorm Cell Therapeutics, ведущий разработчик технологий терапии на базе стволовых клеток, опубликовала в престижном журнале Experimental Neurology статью об успешно завершившихся доклинических исследованиях новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Хангтингтона, болезнь Паркинсона и другие.

В рамках исследования ученые в лабораторных условиях обрабатывали стволовые клетки, извлеченные из костного мозга животных, после чего пересаживали их подопытным животным с нейродегенеративным заболеванием, аналогичным болезни Хангтингтона, и добились терапевтического улучшения.

В статье указано, что мезенхимальные стволовые клетки, полученные от больных с нейродегенеративными заболеваниями и прошедшие обработку по технологии NurOwn™, разработанной компанией BrainStorm Cell Therapeutics, могут облегчить нейротоксические признаки болезни так же, как и стволовые клетки от здоровых доноров. При этом не будет требоваться сложный и зачастую безрезультатный подбор донора, поскольку стволовые клетки можно взять у самого больного.

Генеральный директор компании BrainStorm Cell Therapeutics Адриан Харель отметил, что это важное событие для компании, подтверждающее, что трансплантация аутологичных стволовых клеток может помочь в излечении тяжелых заболеваний. В будущем израильские ученые надеются, что их технологии помогут в лечении таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Хангтингтона, а также при других повреждениях нервов.

В настоящее время BrainStorm Cell Therapeutics проводит первую и вторую фазы клинических испытаний применения стволовых клетой для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС), известного также как болезнь Лу Герига. Экспериментальное лечение проводится на добровольцах в медицинском центре "Адасса Эйн-Керем".
{* *}