Top.Mail.Ru

Израиль занял второе место по числу людей с высшим образованием

02.02.2012

ОECD (организация экономического сотрудничества и развития) опубликовала отчет о состоянии высшего образования в странах, входящих в эту организацию. В отчете рассматривался процент населения страны с высшим образованием, то есть с первой академической степенью и выше. Кроме того, учитывался такой показатель, как капиталовложения в образование (в процентном отношении к ВВП).

Израиль по этим показателям занял второе место после Канады. 45% израильтян имеют высшее образование. Правда, по сравнению с предыдущим отчетом ОECD от 2004 года процент израильтян с высшим образованием несколько упал: тогда израильтян с академическими степенями было 47%.

Также в нынешнем отчете приведены данные о финансировании высших учебных заведений: в Израиле 78% общего финансирования поступает из казны государства.

"Можно гордиться тем, что сегодня, как и в прошлом, число людей, обучающихся в высших учебных заведениях, и ребят с аттестатом зрелости, столь большое. Это то, что уже многие годы характеризует израильскую систему образования", — сказал министр просвещения Гидеон Саар в беседе с корреспондентом газеты "Исраэль хайом".

Как уже было сказано, на первом месте по количеству людей с высшим образованием занимает Канада. На третьем месте после Израиля — Япония. Далее в первую десятку стран входят: США, Новая Зеландия, Южная Корея, Норвегия, Англия. Австралия и Финляндия.
{* *}