Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве пройдет акция за освобождение бедуина Тарабина из египетской тюрьмы

02.02.2012

Борьба за освобождение израильского бедуина из египетской тюрьмы, куда он попал 11 лет назад при загадочных обстоятельствах, впервые выходит на улицы. Сегодня представители киббуцного движения и племени, которому принадлежит Уда Тарабин, проведут демонстрацию перед египетским посольством в Тель-Авиве, требуя освобождения израильского гражданина.

Уда Тарабин, житель бедуинской деревни Тарабин, расположенной неподалеку от Рахата, является сыном следопыта ЦАХАЛа, но сам он не служил в Армии обороны Израиля. 11 лет назад Уда вышел посмотреть, как пасутся принадлежащие его семье верблюды, и обнаружил, что один из них убежал в сторону египетской границы. Уда отправился на его поиски и, как он утверждает, не заметил, как пересек границу. По другую сторону границы он был задержан египетскими солдатами и направлен на допрос.

Египтяне позже утверждали, что Тарабин был осужден и приговорен к 15 годам тюрьмы за шпионаж, однако сам Тарабин в беседах со своими адвокатами и родственниками утверждал, что он никогда не был в суде.

С момента задержания Тарабина Израиль пытался при различных обстоятельствах обращаться к египетским властям с просьбой освободить Тарабина из тюрьмы, как это было в конце концов с другим израильским гражданином — Аззамом Аззамом, однако пока безуспешно.
{* *}