Top.Mail.Ru

Псковскому подростку грозит 2 года тюрьмы за разжигание розни в Интернете

02.02.2012

31 января прокурор Пскова утвердил обвинительное заключение по делу 20-летнего жителя города, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Как сообщил заместитель руководителя следственного отдела Пскова Андрей Мазуров, действия молодого человека рассматриваются как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В ходе следствия установлено, что в 2010 году 20-летний житель города, будучи пользователем социальной сети VKontakte.ru, размещал на администрируемой им интернет-странице видеоматериалы экстремистского характера, а именно: изображения с фашистской символикой и видеоролики, в которых используются словесные и изобразительные средства для передачи сведений враждебного, агрессивного и уничижительного характера по отношению к выходцам из Средней Азии и Кавказа, а также направленные на обоснование и оправдание необходимости совершения противоправных насильственных действий в отношении людей по признаку происхождения. В материалах также содержаться высказывания, пропагандирующие идеологию и деятельность группировок скинхедов и идеи агрессивного национализма. Размещенные материалы экстремистского характера были обращены к широкому кругу людей.

Уголовное дело было возбуждено 5 декабря 2011 года. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, может быть назначено в виде лишения свободы сроком до двух лет.
{* *}