Top.Mail.Ru

В Бруклине начато строительство новой синагоги

02.02.2012

В минувшее воскресенье, 29 января, был заложен первый камень новой синагоги, которая будет построена при Любавичском центре Кенсингтона в Бруклине. Инициатором проекта стал киевлянин Александр Левин, решивший построить синагогу в память о своем трагически погибшем брате, русскоязычном ньюйоркце Семене Левине. Александр специально приехал в Нью-Йорк на это торжественное событие.

В своей речи, посвященной началу строительства, раввин Моше-Хаим Левин выразил надежду, что новая синагога станет местом, куда с удовольствием будут ходить люди и куда они приведут своих детей, чтобы те выросли настоящими евреями. Ведь приобщение к еврейской религии и культуре все еще остается актуальной проблемой для евреев из СССР-СНГ, воспитанных в условиях полного отрыва от родного языка, национальных традиций, иудаизма. Моше-Хаим Левин благословил тех, кто принимал участие в подготовке проекта, и будущих посетителей синагоги, пожелал им мира и удачи во всех начинаниях.

В ответной речи Александр Левин сказал, что его брат был и остается очень близким ему человеком, что именно в Любавичском центре Кенсингтона Семен приобщался к основам иудаизма, о чем нередко рассказывал Александру; и именно поэтому он решил, что финансирование строительства синагоги при центре будет лучшей памятью о его брате, и к тому же поможет многим людям найти дорогу в жизни.

На церемонии закладки первого камня присутствовали члены семьи и родственники Семена Левина: мать Семена и Александра Лилия Левина, жена Семена Марина Тартаковская, сын Семена Марк Левин, жена Александра Анна Левина, дочь Александра Френсис Левин, а также Альберт Дашевский, Милена Дашевская, Вика Дашевская. На церемонии также присутствовали друзья семьи Левиных, представитель еврейской организации HIAS Джин Борщ, главный редактор газеты "Еврейский Мир" раввин Лев Кацин, филантроп доктор Джозеф Клейнерман, представители прессы и религиозных организаций, раввин Моше Асман из Киева, а телеканал News 12 Brooklyn вел репортаж с места событий.
{* *}