Top.Mail.Ru

Во Львове вручили награды Праведникам народов мира

03.02.2012

В Первом украинском театре для детей и юношества (бывшем довоенном Львовском еврейском театре) почтили память жертв Холокоста и наградили дипломами и медалями Праведников народов мира — людей, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев во время Второй мировой войны.

После молитв "Эль мале рахамим" и "Изкор", которые прочитал помощник раввина Файнерман, и минуты молчания посол Государства Израиль в Украине Реувен Динель вручил дипломы и медали "Праведников народов мира", цветы и подарки детям и внукам Праведников. Их родители в самые тяжелые годы оккупации, рискуя своими жизнями и жизнями своих детей, спасли односельчан-евреев от преследования полицаев и оккупантов. Сами они не дожили до этого дня.

Посол сказал, что такую почетную миссию, выполняет впервые. Имена Праведников будут навечно внесены в списках, которые хранятся в Иерусалиме, в Мемориале Холокоста "Яд Вашем", а на аллее Праведников будет высажены деревья с их именами.

Посол назвал имена награжденных. Праведниками народов мира стали три украинские семьи. Вивроцьки Роман и Анна из села Рата Жолковского района Львовской области, которые спасли полуторагодовалую еврейскую девочку Олю, ныне проживающую в США. Дуда Никита и Дарья из села Порицк Волынской области за спасения Меира и Рахель Перльмуттер и Якова Гарбаря. Они все проживали в Израиле. Гайдук Степан и Юзефа из деревни Радович Иваничевского района Волынской области за спасения Хаима и Давида Миллеров и Симеона Тесслера, проживающих сейчас в Израиле.

С благодарственными речами от имени государственных и общественных организаций выступали Богдан Дашкевич (Городской совет), Лев Захарчишин (Руководитель управления международной связи Украины), Орест Шейка (депутат Областного Совета, руководитель комиссии по делам культуры и СМИ), Мирослав Маринович (проректор Украинского Католического Университета) и Игорь Держко (Начальник управления по делам религии). От имени всех христианских конфессий выступил протоиерей Роман от Украинской Православной церкви.

По окончании церемонии награждения Праведников народов мира состоялся спектакль "Янка" по "Дневникам Яны Хешелис" (украинской Анны Франк), спасенной во время Холокоста во Львове. Спектакль представил еврейский театр "Дебют" Всеукраинского еврейского благотворительного фонда "Хесед-Арье".
{* *}