Top.Mail.Ru

В Израиле заканчивается природный газ

03.02.2012

Израиль стоит перед лицом полномасштабного электрического кризиса, причин кризиса несколько. Основное израильское оффошорное газовое месторождение "Мэри Б" близ Ашкелона будет исчерпано раньше, чем ожидалось. Первоначально разработчики полагали, что газа хватит как минимум до середины 2013 года. Газ, однако, может закончиться уже в этом году — до того, как новые оффошорные месторождения близ Хайфы начнут добычу в промышленных масштабах.

Второй причиной является резкое падение импорта газа из Египта. Египет обеспечивал 40% потребности Израильской Электрической Компании в газе. В настоящее время он поставляет лишь 25% обещанного, и все знают, что поставки могут прерваться в любой момент.

Третьей причиной является то, что альтернативное топливо — дизель и мазут — гораздо дороже, чем газ, и вырабатывают меньше электроэнергии. Постоянная смена топлива — с газа на мазут и обратно — сильно изнашивает оборудование. Израиль не обладает терминалами для получения дизеля и мазут в количествах, необходимых для замещения газа.

Министерство энергетических и водных ресурсов, столкнувшись с электрическим кризисом, предприняло ряд мер. Компании Noble Energy, разрабатывающей "Мэри Б", отдан приказ резко сократить объемы добычи. Объем сокращен с 550 тыс кубометров в час до 300 тыс. В ближайшие дни он будет сокращен до 150 тыс кубометров. Цель — сохранить оставшиеся в "Мэри Б" запасы до лета, до пикового потребления. Тогда объем добычи будет увеличен до 350-450 тыс кубометров.

Во-вторых, министерство уже сейчас просит израильтян сократить потребление в пиковые часы, с пяти до десяти вечера, и вводит повышенные тарифы для вечерних часов и пониженные — для утренних.

В-третьих, спешно создается инфраструктура и терминал по приему сжиженного газа, который должен помочь стране преодолеть разрыв, возникающий между окончанием поставок с месторождения "Мэри Б" и началом поставок с месторождений "Тамар" и "Левиафан".
{* *}