Top.Mail.Ru

Аббас отверг условия "Квартета" для продолжения переговоров с Израилем

03.02.2012

Глава арабской автономии, Махмуд Аббас отверг предложенный "Квартетом" компромисс относительно условий продолжения переговоров с правительством Израиля.

О своем отказе Аббас заявил генеральному секретарю ООН, Паг Ги Муну, во время визита последнего в Иорданию на этой неделе. Предложенный "Квартетом", с согласия премьер-министра Израиля, Биньямина Нетаниягу, компромисс заключался в расширении территории автономии за счет перевода регионов из статуса "зоны С" в "зону В", ликвидацию нескольких блокпостов ЦАХАЛа в Иудее и Самарии и принципиальное согласие Израиля вести переговоры о создании "палестинского государства" на основе пресловутых "границ 1967" года, предполагая незначительные коррективы, путем обмена территориями. Взамен от Аббаса требовалось снять требование о прекращении строительства в уже существующих еврейских поселениях в Иудее и Самарии.

Кроме этого "Квартет", с согласия главы израильского правительства, предусмотрел дополнительные поощряющие шаги, в ответ на прогресс на переговорах: снятие блокады с сектора Газа, разработка арабской автономией месторождений природного газа в прибрежном шельфе сектора Газа и ограничение права ЦАХАЛа преследовать террористов и проводить аресты на территории зоны "А", находящейся, согласно договору в Осло, под полным контролем арабской автономии.

Поощрение арабской автономии к разработке месторождения природного газа является, видимо, свидетельством стремления "Квартета" сократить зависимость арабской автономии от финансовых вливаний со стороны стран-спонсоров — США и Евросоюза. По предположениям международных экспертов, прибрежный шельф Израиля и сектора Газа содержит третье в мире по объему месторождение природного газа — его разработка могла бы стать основой для экономического благосостояния населения будущего "палестинского государства" и предметом взаимовыгодного сотрудничества с Израилем и залогом стабильности мирного договора между ними.
{* *}