Top.Mail.Ru

В Минске открылась выставка фотографий еврейских надгробий

03.02.2012

В Национальном историческом музее Республики Беларусь вчера открылась выставка работ фотографа из Польши Лукаша Баксика "Мацевы ежедневного использования".

Мацевы — еврейские надгробные плиты, памятники, обелиски. Они содержат разнообразные символы и надписи, несут в себе информацию о жизни конкретных людей, семей, целых местечек.

В Польше до Второй мировой войны располагалось 1200 еврейских кладбищ, более 400 из них не сохранилось. Они были разобраны под жилье, спортивные площадки, свалки или карьеры, а песок с них, смешанный с человеческими останками, использовался для строительства жилых домов.

Во время войны немецкие оккупанты мостили мацевами дворы строений, в которых жили, укрепляли дороги, устанавливали из них стены и укрепления. Эти традиции после войны продолжили поляки — мацевами был выложен противопожарный бассейн, укреплена железнодорожная насыпь, берег реки. Из них делали печи, полы, бордюры. В польских деревнях можно найти сотни точильных камней, сделанных из мацев.

Фотограф Лукаш Баксик следит за судьбами еврейских надгробий. Он находит постройки из еврейских мацев, сталкивается с католическими надгробными плитами, с которых кто-то забыл стереть еврейские надписи, разговаривает с людьми, которые знают, что у них на подворьях, и не видят в этом ничего плохого. Баксик стремится отыскать мацевы и возвратить их на свое место — на еврейские захоронения, многие из которых предварительно необходимо привести в порядок.

Организаторами выставки выступили Еврейский исторический институт в Польше, Музей истории польских евреев, фонд "Аптаун", Польский институт в Минске, Национальный исторический музей Республики Беларусь.
{* *}