Top.Mail.Ru

Иркутский скинхед получил 13 лет тюрьмы за двойное убийство

06.02.2012

К 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил Иркутский областной суд жителя Иркутска Вадима Дудникова. Он признан виновным в убийстве вместе с сообщниками на почве национальной ненависти двух иностранцев, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что с главарем группировки "скинхедов" Евгением Пановым, Ильей Скляровым и Андреем Заславским осенью 2009 года Дудников совершил убийство двух жителей Средней Азии. В микрорайоне Юбилейный молодые люди напали на гражданина Киргизии, который возвращался домой от знакомых, и жестоко избили его, в том числе металлическим прутом. Потерпевший скончался.

Через месяц Панов и Дудников совершили в Свердловском районе города еще одно убийство — на этот раз жертвой стал гражданина Узбекистана, который работал на одной из стройплощадок.

Панов позиционировал себя лидером иркутских "скинхедов", Заславский и Дудников тесно общались с участниками данного движения.

В сентябре 2011 года приговором Иркутского областного суда Панову было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Заславскому — девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Склянову — шесть лет в колонии общего режима.
{* *}