Top.Mail.Ru

В Пакистане погиб новосибирский альпинист Виталий Горелик

08.02.2012

6 февраля в горах Пакистана погиб альпинист из Новосибирска Виталий Горелик. Пакистанские спасатели пока так и не сумели спустить его тело на равнину.

Страховая компания заказала вертолет, который должен подняться на высоту семи километров над уровнем моря и эвакуировать с горы К2 коллег погибшего альпиниста, а также тело Виталия. Но в районе, где застряли российские спортсмены, нелетная погода — бушует ураган.

Сибиряк с коллегами отправился в экспедицию, собираясь покорить зимой одну из самых опасных в мире вершин и установить на ней флаг зимней Олимпиады Сочи. Однако стихия оказалась сильнее. Во время восхождения новосибирский спортсмен обморозил себе пальцы рук, а потом заболел пневмонией.

"Еще 31 января Виталий почуствовал недомогание, — рассказывает Елена Лалетина, пресс-атташе российской экспедиции. — Со спортсменами находился опытный врач, который диагностировал у Виталика обморожение пальцев рук, а также пневмонию. В тот же день альпинисты вызвали себе на подмогу вертолет. Однако это не так просто — запросить помощь спасателей в Пакистане. Сначала шли согласования со страховой компанией, потом с Исламабадом, формальности заняли несколько дней.

Только 2 февраля, когда Виталий уже был подключен к мобильному аппарату вентиляции легких, мы получили положительный ответ. Но в дело снова вмешалась стихия".

По прогнозам синоптиков, летная погода в районе горы К2 установится только сегодня. На склоне горы сейчас ждут помощи 14 членов экспедиции.

"Каждый член команды знал, на что шел, все понимали риски, — признается Елена Лалетина. – 44-летний Виталий собирался после экспедиции вернутся в Новосибирск и жениться на своей любимой девушке Ксении. Она сейчас сама за границей, в командировке. О трагедии ей уже сообщили..."
{* *}