Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве прошел фестиваль культуры русскоязычных израильтян

08.02.2012

Впервые в истории проекта "Таглит" в Тель-Авиве прошел фестиваль израильской культуры русскоязычных израильтян "Taglit-Art 2012". Фестиваль был приурочен к 12-летию проекта. Участниками и гостями своеобразной ярмарки культурных достижений стали более 800 молодых людей из стран бывшего СССР. Мероприятие было организовано при поддержке фонда "Генезис".

В рамках традиционного ежегодного съезда молодежи "Таглит", в фестивале приняли участие театральные и музыкальные коллективы, художники, дизайнеры, фотографы и даже восходящие звезды кулинарии. В нынешнем году, "Таглит" отметил свое 12-летие. Встретиться с российской молодежью пришла министр культуры Лимор Ливнат, признавшись, что видя такое количество молодых людей, очарованных Израилем, испытывает чувство глубокой гордости. Генеральный директор проекта "Таглит" Гиди Марк сообщил, что в начале деятельности, в Израиль приезжали около 2000 молодых людей в год, сегодня же это число составляет 42 000 человек в год. Генеральный директор фонда "Генезис" Сана Бритавская также выступила перед молодежью, подчеркнув насколько важной считает работу проекта "Таглит" и именно этим объясняется его многолетняя поддержка фондом "Генезис".

В нынешнем году, специалиста "Генезис" и "Таглит" решили провести мероприятие в более современном, приближенном к молодежи стиле. Вечер больше всего походил на фестиваль искусств и фольклора, настоящий клубный фестиваль в самом центре Тель-Авива, в легендарном "Хаоман 17", где, обычно проходят рок концерты израильских исполнителей.

Праздничная часть фестиваля открылась выступлением группы "Марш Дондурма" — целого оркестра из более чем 20 духовых и ударных инструментов, что и послужило сигналом к началу ярмарки современного израильского искусства.

В продолжение вечера гостей ожидали концерт трех различных музыкальных коллективов, мини-семинар израильской литературы и театра с Рои Хеном, уголок ювелирного исскуства с Григорием Лариным, модных дел мастерская с "Фрау Блау", галерея-выставка уличного граффити, давно занесенного в разряд культурных символов совеременного Израиля, книжная распродажа и, конечно, кафе, где подавались исключительно израильские блюда. Желающие могли получить рецепты.

Помимо этого, впервые состоялась встреча между русскоязычными израильскими журналистами и участниками образовательного проекта "Таглит". В этом году руководство "Таглита" решилось на проведение эксперимента: формирование группы по "профессиональному признаку". Так образовалась "Медиа-группа", в которую вошли более 30 молодых журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, получившие уникальную возможность познакомиться с нашей страной.

Встреча между молодыми российскими и украинскими журналистами прошла в формате открытой дискуссии и затронула ряд тем, в том числе речь шла о цензуре и свободе слова в израильской журналистике, положение Израиля в "информационных войнах" и умение вести пропаганду в СМИ, а также вопрос Интернета и социальных протестов.

С израильской стороны в дискуссии приняли участие известные журналисты: Дина Марголина (экс-советница премьер министра Биньямину Нетаниягу), Сергей Гранкин (RTVi), Павел Маргулян (Первое радио), Эдуард Капров (фотожурналист) и Эли Финберг (блоггер).

По словам российских и украинских журналистов понятие "цензура" в СМИ на пост советском пространстве разительно отличается от израильского, и молодым еврейским журналистам "израильская цензура" гораздо ближе, так как является нормальной журналистской этикой.
{* *}