Top.Mail.Ru

Евреи Молдовы возобновляют традицию "коробочных сборов"

08.02.2012

Дирекция Еврейской общины Молдавии впервые за последние годы объявила о начале сбора взносов для членов общины, напомнив о традиции так называемых "коробочных сборов".

В начале ХХ века в доме каждого еврея, будь он богат или беден, находилась бело-голубая металлическая коробочка с надписью "Керен Каемет ле-Исраэль". Многие помнят эту добрую традицию под названием "коробочный сбор". Благотворительные пожертвования были долгом каждого еврея диаспоры. Тогда средства собирались для поддержания евреев в Эрец Исраэль.

"Настало время вспомнить забытые традиции и возобновить "коробочный сбор", — такое решение было единогласно принято на последнем заседании правления ЕОРМ. Не последнюю роль в принятом решении сыграли сложные экономические обстоятельства в республике, резкое удорожание жизни, ведущее к обнищанию населения.

"Собранные средства будут направлены на благотворительную помощь, культурные, просветительские и иные мероприятия, организуемые ЕОРМ, а не расходоваться на административные нужды", — подчеркнули в дирекции.

Отчет о собранных средствах и их расходовании будет систематически размещаться на сайте общины и в газете "Еврейское местечко", решено на заседании правления.

Минимальный размер взноса для всех членов общины старше 18 лет, проживающих на территории Кишиневского муниципалитета, составит 12 леев в год, что равно одному доллару.

Подобная практика сбора взносов уже существует в еврейской общине "на периферии", например, в Обществе еврейской культуры небольшого молдавского южного города Кагула. И только с помощью членских взносов не так давно собрали деньги на операцию нуждающимся в Рыбницкой еврейской общине.
{* *}