Top.Mail.Ru

"Мосcад" впервые выставил личные вещи Эйхмана

08.02.2012

Впервые в истории израильская спецслужба "Моссад" представила широкой публике реликвии, связанные с арестом офицера СС Адольфа Эйхмана, отвечавшего за окончательное решение еврейского вопроса. Выставка исторических экспонатов, которая первоначально открылась в здании израильского парламента, недавно переехала в тель-авивский Музей диаспоры "Бейт а-Тфуцот".

Посетители смогут увидеть десятки документов и личных вещей нациста, арестованного "Моссадом" в Аргентине более полувека назад. Это личное дело Эйхмана, скрытая камера, с помощью которой были сделаны первые снимки беглого преступника, фальшивый паспорт одного из участников дерзкой операции, карта района, где проживал эсэсовец.

На одном из стендов — кожаные перчатки. Израильские агенты опасались, что Эйхман прячет во рту ампулу с ядом. Чтобы не дать ему покончить с собой, один из членов группы, Цви Малкин, при похищении засунул эти перчатки ему в рот. Также представлены в экспозиции принадлежавшие Эйхману расческа, портсигар и перочинный нож.

Есть здесь и шприц, с помощью которого Эйхману был ведена инъекция, позволившая выдать его за заболевшего члена экипажа самолета компании "Эль-Аль". На этом лайнере в Аргентину, отмечавшую 150 лет независимости, прибыла официальная израильская делегация. Ее члены даже не подозревали, что участвуют в операции.

Особый интерес вызовет защищенная пуленепробиваемым стеклом скамья подсудимых, на которой сидел преступник во время процесса. Со своего места Эйхман безучастно смотрел, как с показаниями каждого нового свидетеля процесс над ним превращается в обвинение против всего нацистского режима.

Историческим консультантом выставки стала Наоми Ицхар, а куратором — сотрудник "Моссада" Авнер А. Агентству AP он рассказал, что операция по аресту Эйхмана "создала" современный "Моссад", продемонстрировав не только всему миру, но и собственным сотрудникам, что израильские спецслужбы способны провести крайне сложную операцию даже в другом полушарии.
{* *}