Top.Mail.Ru

Фото непокорного нациста использовали для сбора средств для Японии

08.02.2012

messer.jpgСотни подняли руки в едином фашистском приветствии, и лишь один человек стоял, скрестив руки, и смотрел, сощурив глаза на тех, кто заходился в нацистском восторге. Это было в фашистской Германии в 1936 году, когда толпа народа собралась в Гамбурге посмотреть спуск на воду военно-морского учебного корабля. Август Ландмессер, рабочий судостроительного завада в Гамбургере, отказался выполнять фашистское приветствие.

И только в 1991 году одна из дочерей узнала в этом человеке своего отца, Августа Ландмессера, рабочего судостроительного завода Blohm + Voss в Гамбурге, когда увидела эту фотографию в одной из германских газет.

На этой неделе фотография всплыла опять в большом блоге, который был запущен, чтобы помочь собрать материальную помощь после землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года, ссылка на который также была и на Facebook. Что касается этой ссылки, то ее просмотрели уже более 25 000.

У Ландмессера, очевидно, были свои личные причины не салютовать. Предполагают, что он являлся членом партии нацистов с 1931-го по 1935 годы, однако позднее был исключен из партии в связи со своей женитьбой на еврейке Ирме Эклер согласно информации, размещенной на образовательном сайте Fasena, рассказывающем о нацистском лагере смерти в Аушвитце.

После того как у Ландмессера родились от Ирмы две дочери, он был посажен в тюрьму по обвинению в "осквернении нации". Полагают, что Ирма была арестована гестапо и посажена в тюрьму Фульсбюттель в Гамбурге. Их дети были разлучены. Ландмассера выпустили из тюрьмы в 1941 году, но вскоре отправили на войну. Позднее он числился пропавшим без вести, а затем объявили, что он погиб.

В 1996 году одна из дочерей Ландмессера, Ирэн, написала историю своей семьи на немецком языке, рассказав о том, как ее семья была жестоко разлучена.
{* *}