Top.Mail.Ru

Саркози отказался выдавать Израилю убийц Ли Зейтуни

09.02.2012

Убийцы Ли Зейтуни Клод Айзек и Эрик Рубик не будут экстрадированы в Израиль из Парижа. Такое категоричное заявление сделал сам президент Франции Николя Саркози, сообщает сегодня Второй канал ИТВ.

Свое заявление Саркози сделал, выступая перед лидерами еврейской общины во Франции. Президент однако заявил, что преступников следует судить и жестоко наказать за свершенное преступление.

Израиль и Франция по-прежнему ведут переговоры о том, в какой стране будут преданы суду еврейские бизнесмены из Парижа Клод Айзек и Эрик Рубик, сбившие насмерть в Тель-Авиве 25-летнюю Ли Зейтуни 16 сентября. Сами они заявляли, что предпочитают предстать перед судом во Франции. По словам экспертов, шансы на их выдачу ничтожно малы, поскольку Франция не имеет обыкновения выдавать своих граждан.

Только 25 октября — через 1,5 месяца после преступления — Франция начала юридический процесс против еврейских бизнесменов Клода Айзека и Эрика Рубика. Они сбежали в Париж, прежде чем израильская полиция успела установить их личности. Пострадавшую они оставили на месте ДТП в критическом состоянии, не вызвав медиков.

Как выяснилось, начало расследования во Франции откладывалось до тех пор, пока израильская полиция не собрала все улики, свидетельства и доказательства вины французов. Далее их дело было передано судье-следователю, назначенному судом Парижа.

Преступление произошло 16 сентября. Айзек и Рубик с тех пор живут во Франции обычной жизнью, и до 21 декабря власти страны даже не пытались задерживать их.
{* *}