Top.Mail.Ru

Башмет провел виртуальный мастер-класс

09.02.2012

Вчера в рамках Международного зимнего фестиваля искусств, проходящего в эти дни в Краснодарском крае, Юрий Башмет провел мастер-класс в режиме видеоконференции для талантливых детей из провинции.

В течение двух часов он занимался со студентами консерватории из Сочи. В режиме реального времени за трансляцией наблюдали жители Ярославля, Новокуйбышевска Самарской области и Пензы. Своими вопросами они задавали ход уроку.

Юрий Башмет не обманул ожидания. По ходу исполнения на альте известных мелодий, он буквально по нотам разбирал каждую фразу, делился профессиональными приемами. Рутинную работу у него получалось тонко разбавлять личными впечатлениями и шутками.

"Я замечаю, что растет интерес к классической музыке, спасибо рингтонам. Если серьезно, фестиваль искусств в Сочи проходит интересно, публика идет на классику", — отметил Юрий Башмет.

Музыкант выразил признательность своим коллегам в регионах, которые работают с юными талантами. Он пообещал им свою поддержку и в дальнейшем. Плотный гастрольный график не позволяет признанному альтисту лично посещать провинциальные школы так часто, как хотелось бы. Поэтому он решил прибегнуть к помощи современных средств связи. Юрий Башмет признал, что технические средства стирают границы между городами и странами и создают предпосылки для возникновения единого мультикультурного пространства.
{* *}