Top.Mail.Ru

Нетаниягу предложили уволить виновых в трагедии на Кармеле министров

09.02.2012

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, а также члены правительства, в чьей ответственности было недопущение пожара на горе Кармель, получили черновик окончательной версии отчета по обстоятельствам трагедии. Отчет получили министр внутренних дел Эли Ишай, министр финансов Юваль Штайниц и министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

Как стало известно ранее израильской прессе, в отчете государственного контролера Михи Линденштрауса содержится рекомендация уволить Ишая и Штайница с занимаемых постов за то, что они не предотвратили трагедию.

Министр внутренних дел Эли Ишай после публикации окончательного варианта отчета по обстоятельствам трагедии на горе Кармель намерен обжаловать содержащиеся в нем выводы о самом себе в Высшем суде справедливости (БАГАЦе).

Линденштраус, изучив обстоятельства крупнейшего пожара на горе Кармель, повлекшего за собой человеческие жертвы, пришел к выводу, что глава МВД Эли Ишай не приложил достаточно усилий для предотвращения трагедии. В свою очередь министр финансов Юваль Штайниц обязан был своевременно выделить бюджетные средства для нормального функционирования пожарной службы, но не сделал этого.

В Службе госконтролера подчеркивают, что речь идет лишь о рекомендациях, которые не обязывают Биньямина Нетаниягу немедленно уволить указанных министров из правительства.

Ишай и Штайниц не считают логичным то, что должны уйти в отставку на основании рекомендаций, содержащихся в отчете государственного контролера по обстоятельствам трагедии на горе Кармель. В окружении Ишая, как и в окружении Штайница, утверждают, что они не будут подавать в отставку, и что они не согласны с выводами государственного контролера.

В окружении Ишая уверяют, что министр не должен уходить и тем самым разваливать правительство лишь потому, что его требования не выполнялись, точно также как министр обороны не должен уходить в отставку из-за неготовности тыла. В окружении Штайница уверяют, что между тем, что написано в отчете, и реальностью нет ничего общего.

По версии Ишая, он предупреждал о возможной трагедии и обращался за дополнительным финансированием, однако министр финансов Штайниц обусловил перевод средств реформой пожарной охраны, которая к тому времени еще не началась.

По словам самого Штайница, он не может нести ответственность за недосмотр, точно также, как не может отвечать за проблемы в каждой больнице, связанные с недостатком средств, и за провалы Второй ливанской войны, вызванные тем, что резервисты не проходили должных тренировок.

Напомним, что в пожаре, вспыхнувшем в декабре 2010 года на горе Кармель, погибли 44 человека: курсанты Управления тюрем, пожарные и полицейские. Более 17 тысяч человек были эвакуированы из своих домов, выгорели тысячи дунамов леса.
{* *}