Top.Mail.Ru

К 80-летию области вышла книга о евреях Днепропетровска

10.02.2012

В Днепропетровске презентовали книгу "Евреи Днепропетровщины: история и современность". Книга вышла в рамках губернаторского проекта "Национальные культуры Днепропетровщины". Презентация прошла в хоральной синагоге города Днепропетровска "Золотая Роза".

В торжествах приняли участие главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий, члены Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины, второй секретарь Посольства государства Израиль в Украине, директор Центра культуры Израиля в Днепропетровске Нелли Шульман и другие представители еврейской общественности Днепропетровщины.

Представляя книгу, губернатор области Александр Вилкул отметил, что за 2010-2011 годы Днепропетровщина достигла значительных успехов в социально-экономическом развитии и закрепила лидирующие позиции среди регионов Украины как локомотив национальной экономики, космическая столица нашей страны и центр знаний и современных технологий.

"В успехах нашего региона весомый вклад еврейской общины области. Имена многих евреев вписаны золотыми буквами в прошлое и настоящее нашего региона. Среди них поэты и музыканты, ученые и инженеры, архитекторы и общественные деятели, бизнесмены, меценаты и филантропы. Сегодня еврейская община Днепропетровщины — это пример единства и сплоченности. Очень важно, что община не замыкается в себе, что немало программ и проектов еврейской общины ориентированы на людей всех национальностей и конфессий, проживающих в нашей области", — сказал Александр Вилкул.

На страницах книги воспроизведены история и современность еврейской общины Днепропетровщины от древнейших времен до наших дней. Издание ярко проиллюстрировано. Тексты написаны на украинском и русском языках. Объем книги — 112 страниц.

"Презентация книги "Евреи Днепропетровщины: история и современность" для нас событие важное и знаковое. Мы очень благодарны губернатору Александру Вилкулу за то, что эта книга дала нам возможность по-новому увидеть самих себя, оценить всю непрерывность исторической связи от прошлого через настоящее к будущему. Не менее важно и то, что представители других национальностей узнают из этой книги, сколько евреи делают для общего блага. Убежден, что инициатива губернатора по изданию серии книг "Национальные культуры Днепропетровщины" направлена ​​на добро и укрепления мира в нашем обществе, на то, чтобы людям сделать лучше", — отметил Шмуэль Каминецкий.
{* *}