Top.Mail.Ru

В Музее архитектуры проходит выставка Бориса Иофана

10.02.2012

В Музее архитектуры имени Щусева проходит выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Бориса Иофана. В экспозицию под емким названием "Архитектор власти" вошли графика, фотографии, текстиль и макеты работ советского архитектора, знаменитого прежде всего проектами 30-х годов ХХ столетия.

Признания и славы заслужили такие грандиозные строения Иофана, как "Дом на набережной", павильон СССР для Международной выставки 1937 года в Париже со скульптурной группой "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной и первоначальный проект МГУ имени М.В.Ломоносова на Воробьевых горах. Однако более всего, наверное, он ценен истории как автор утвержденного, но так и не построенного Дворца Советов, который должен был стать в то время самым высоким в мире сооружением. И Дворец Советов, и павильон для Международной выставки, и некоторые другие работы Иофана сегодня увидеть можно лишь в проектах и макетах. И любопытны они не только своими архитектурными идеями — к тому же это темпераментная проектная графика, не свойственная современным архитектурным проектам.

Принцип организации выставки хронологический — представлено развитие творчества Бориса Иофана от итальянского периода увлечения классикой в 1916–1924 годах до проектов типового жилья начала 1960-х. Однако самая любопытная коллизия архитектора – переход от прагматизма 1920-х к "Большому стилю" 1930-х.
{* *}