Top.Mail.Ru

Гришковец ставит спектакль-импровизацию

13.02.2012

В театре "Школа современной пьесы" начинаются репетиции нового спектакля "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное…". Это 12 историй, 20 персонажей и ни одной зафиксированной реплики — спектакль-импровизация. Новый проект завершит экспериментальный триптих, состоящий из трех подобных спектаклей: "Своими словами", "Звездная болезнь" и, наконец, "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное…".

Особенность будущего спектакля в том, что сюжеты, придуманные Евгением Гришковцом, не зафиксированы в виде привычных реплик, из которых обычно состоит пьеса. Да и пьесы, собственно, нет: есть некие сюжетные ситуации, коллизии, интриги, которые артистам предстоит разыграть в режиме актерской импровизации. Гришковцу на предстоящих репетициях  предстоит сыграть роль не автора, а модератора, или даже провокатора, цель которого — заставить актера на ходу придумывать реплики в соответствии с поставленной драматургом и режиссером задачей.

Спектакль репетирует почти вся труппа театра. Впрочем, творческий процесс, которым руководит Иосиф Райхельгауз, репетициями в буквальном смысле, назвать нельзя: режиссер обговаривает с артистами их сюжеты, намечает точки кульминаций и развязки, продумывает линии поведения персонажей, их мотивации и характеры.

В проекте заняты ведущие артисты театра и молодежь: Альберт Филозов, Юрий Чернов, Владимир Шульга, Татьяна Веденеева, Анжелика Волчкова, Максим Евсеев, Екатерина Директоренко, Татьяна Циренина, Иван Мамонов, Александр Цой, Даниэлла Селицка. Впервые на сцене "Школы" появится Александр Галибин. Есть роли и у авторов спектакля – Евгения Гришковца и Иосифа Райхельгауза.
{* *}