Top.Mail.Ru

Израильские посольства повышают уровень готовности к терактам

13.02.2012

Министерство иностранных дел Израиля передало в дипломатические представительства по всему миру распоряжение повысить до наивысочайшего уровень готовности к нападениям. Это связано с произошедшим сегодня около полудня терактом у израильского посольства в Нью-Дели и попыткой устроить теракт у посольства в Тбилиси.

Часть дипломатических представительств Израиля получила распоряжение временно не пользоваться автомобилями и очистить от машин территорию вокруг зданий посольств.

Около полутора часов назад мощный взрыв прогремел возле посольства Израиля в Дели. Бомба была заложена под автомобиль военного атташе посольства, и, по-видимому, он был непосредственной целью террористов. По данным индийских СМИ, двое мотоциклистов преследовали машину, а когда она остановилась около здания посольства, кинули под нее (по другим данным — прямо внутрь) бомбу и скрылись.

Атташе в машине в момент взрыва не было. Тем не менее, ранены четверо человек, оказавшихся рядом с машиной в момент взрыва. Среди них — супруга военного атташе. Она госпитализирована в больницу в состоянии средней тяжести (по другим данным — ранена тяжело).

По предварительной информации, взрывчатку подбросили в машину два мотоциклиста, используя ту же схему, которая применялась при ликвидации иранских ученых-ядерщиков в Тегеране. По других сведениям, террорист действовал в одиночку. Эта информация проверяется.

Одновременно теракт должен был произойти возле посольства Израиля в Грузии, однако бомба была обнаружена и нейтрализована, прежде чем успела взорваться. Взрывчатку обнаружил грузинский гражданин, нанятый для работы в посольстве. Услышав подозрительный шум, он осмотрел припаркованные рядом со зданием автомобили и увидел взрывное устройство под одним из них.
{* *}