Top.Mail.Ru

Кнессет обеспокоен ростом арабской преступности

14.02.2012

Арабский сектор в Израиле бьет все рекорды по организованной преступности, наркоторговле, незаконному обороту оружия, убийствам и дорожно-транспортным происшествиям. Об этом было заявлено в Кнессете на чрезвычайном заседании, посвященном этой теме.

По данным Министерства внутренней безопасности, за минувший год в арабском секторе Израиля было зафиксировано 1100 случаев незаконной стрельбы (помимо массы незафиксированных и незаявленных случаев). 45% всех погибших в результате ДТП — арабы, хотя доля арабского населения в стране — около 20%. Кроме того, израильские арабы составляют около 33% заключенных-уголовников в тюрьмах страны.

Присутствовавший на заседании премьер-министр Биньямин Нетаниягу призвал положить конец сложившейся ситуации, интенсифицировав борьбу с преступностью в арабском секторе. "Я сторонник истинной интеграции арабских граждан в израильское общество. Я слышу о желании и чуть не о мольбе арабского сектора, чтобы его спасли от гражданского террора. Уровень преступности в Израиле в целом падает, но в арабском секторе он растет, и для граждан он уже невыносим: убийства, грабежи, угрозы, шантаж..." — сказал глава правительства.

"Свыше 40% (представителей арабского сектора) говорят, что боятся, что им причинят вред или будут им угрожать. Это значит, почти каждый второй гражданин. Это же "дикий запад", ну или "дикий восток" или "дикий север". Так дальше нельзя, и мы должны изменить ситуацию", — заключил Нетаниягу.
{* *}