Top.Mail.Ru

Алексей Учитель получил грант Германо-российского фонда

14.02.2012

В рамках Берлинского кинорынка были названы получатели грантов Германо-российского фонда развития проектов совместного производства. Художественному проекту "Стокгольмский синдром" Алексея Учителя в числе прочих было выделено 20 000 евро.

Фонд был создан в июне 2011 года Фондом кино совместно с тремя немецкими организациями — Федеральным комитетом поддержки кинематографии (FFA), фондами MBB и MDM.

Из 16 российско-германских кинопроектов, представленных на тендер, были отобраны пять копродукций.Проекты для финансирования отбирались по качеству лежащих в их основе историй, профессиональной репутации продюсеров и режиссеров, а также по наличию сопродюсеров и готовых синопсисов. Кроме того, при формировании итогового списка учитывалось жанрово-тематическое разнообразие проектов. При этом призовой фонд в 150 000 евро, пропорционально составленный российской и немецкой сторонами, не был полностью распределен в ходе текущей сессии. Оставшиеся 55 000 евро будут розданы по результатам осеннего заседания Германо-российского фонда.
{* *}