Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке умерла фотограф Лиллиан Бассман

14.02.2012

Американский фотограф Лиллиан Бассман скончалась в этот понедельник, 13 февраля, у себя дома на Манхэттене в возрасте 94 лет.

Влиятельный фэшн-фотограф с необычной судьбой — несколько десятилетий проработав в сфере модной фотографии, в 1970-е годы Бассман разочаровалась в жанре и выбросила большую часть своих негативов, которые были вновь найдены в 1990-е и, вслед за поздним признанием, привели к возобновлению карьеры фотографа.

Лиллиан Бассман родилась в семье русских эмигрантов еврейского происхождения в 1917 году. Получив художественное образование, она заинтересовалась искусством фотографии, чему в немалой степени поспособствовал и брак с фотографом Полом Химмелем (они поженились в 1935 году). На протяжении трех десятилетий — с 1940-х по 1960-е годы — Бассман работала фотографом сначала для Junior's Bazaar, а потом и для знаменитого Harper's Bazaar, в немалой степени повлияв на становление фэшн-фотографии в ее современном виде.

Она снимала преимущественно на черно-белую пленку и много времени уделяла обработке снимка уже после его появления на пленке. "Я хотела создать образ, отличающийся от того, который находился перед камерой", — позже разъясняла Бассман в интервью. На стилистике ее работ выросло целое поколение знаменитых фотографов — от Роберта Франка до Арнольда Ньюмана.

Разочаровавшись в модной фотографии в начале 1970-х годов, Бассман решила попробовать себя в более серьезном жанре — и продолжала посвящать свое время созданию абстрактных работ даже в 1990-е, когда многие вспомнили или впервые узнали о ее заслугах. В последние годы художница активно пользовалась программой Photoshop и экспериментировала с компьютерной обработкой. В 2000-е годы прошел целый ряд крупных ретроспективных выставок работ Бассман — в том числе в Farmani Gallery в Лос-Анджелесе и галерее The Wapping Project в Лондоне.
{* *}