Top.Mail.Ru

Таиланд потребовал от Ирана объяснений в связи со взрывами в Бангкоке

15.02.2012

Власти Таиланда обратились к Ирану с просьбой объяснить, чем занимались в королевстве трое иранских граждан, в квартире которых полицейские нашли взрывчатые вещества, после того как один из иранцев подорвался на собственной бомбе и потерял ноги.

Как передала радиостанция "Коль Исраэль", при этом таиландские власти по-прежнему не спешат официально признавать вчерашний инцидент в Бангкоке терактом. Генерал полиции Пансири Прапават сказал, что пока не удалось установить, что именно собирались взорвать подозреваемые, отмечает агентство Reuters.

Напомним, вчера в Бангкоке прогремел взрыв в доме, в котором проживали трое иранцев. Взрыв частично разрушил крышу. Затем в результате нескольких взрывов был тяжело ранен иранец, который нес в рюкзаке взрывчатку, и еще четыре человека. Согласно некоторым данным, он бросил гранату в сторону полицейских, но граната отскочила от дерева и упала ему под ноги.

У раненого обнаружили деньги в иранской, американской и таиландской валюте, а также документы на имя Саид Моради (ранее сообщалось, что в документах было указано имя Саиб Мораби).

Пострадавший иранец доставлен в больницу. Через некоторое время в Международном аэропорту Бангкока был арестован второй подозреваемый, собиравшийся отправиться в Малайзию. Полицейские продолжают разыскивать третьего подозреваемого.
{* *}