Top.Mail.Ru

Гайдамак заключил сделку с прокуратурой

15.02.2012

Бизнесмен Аркадий Гайдамак заключил досудебную сделку с прокуратурой по делу об отмывании денег.

Как сообщает портал walla.co.il, Гайдамак и его бизнес-партнер Нахум Гильмор признают себя виновными в получении прибыли путем обмана, но обвинение в отмывании денег и в обмане будет снято. Как сообщает walla.co.il, обвиняемые согласились заплатить штраф в несколько миллионов шекелей. На них также будет наложено наказание в виде условного заключения.

Кроме того, два высокопоставленных чиновника банка "Апоалим" Шломо Рехт и Хаим Шахар, проходящие по этому делу, согласились на сделку.

Напомним, в октябре 2009 года в рамках дела о крупном отмывании капитала в окружной суд Тель-Авива было подано обвинительное заключение против бизнесмена Аркадия Гайдамака и еще пяти предпринимателей. Гайдамак обвинялся в обмане и незаконных операциях, в результате которых, по утверждениям следователей, отмыл 650 млн шекелей через компанию "Поалим шерутей нэеманут", которая оказывала бизнесмену консалтинговые, посреднические и банковские услуги.

Из материалов дела следовало, что Гайдамак использовал компанию "Поалим шерутей нэеманут" для приобретения голландской компании Termopost через подставных лиц и намеревался скрыть от властей Нидерландов и Израиля, что после покупки Termopost станет ее прямым владельцем.

Обвинение утверждало, что Гильмор выдавал себя за покупателя компании, так как Гайдамак опасался, что голландский владелец откажется от продажи, узнав, что против бизнесмена ведется дело во Франции.
{* *}